Los *360

Lisiewska, Friederike Juliane von

Schätzpreis:

5.000 € - 7.000 €

Zuschlagspreis:

Dessau 1772 - Wismar 1856
64 x 52 cm
Bildnis der Elise Kuhr aus Mecklenburg Schwerin. Öl/Lwd., rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 1828.
Privatsammlung Rheinland-Pfalz, vormals aus einer alten deutschen Sammlung. In den Jahren nach 1822 beteiligte sich Friederike von Lisiewska wieder an den Ausstellungen der Akademie der Künste in Berlin in regelmäßigen Abständen mit Portraits. Das vorliegende Portrait der Elise Kuhr wurde dort 1848 ausgestellt. Vgl. Dirk Blübaum (Hg.), Die Malerei ist Weiblich. Friederike Juliane von Lisiewska, Berlin 2017, S. 47, Fn. 52.